Проклятая кнопка или план «Б»

Проклятая кнопка или план «Б»

Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
директор по маркетингу и PR
В 2013 году мы делали в Ивановской области мероприятие, посвященное началу строительства завода «Теплант-Иваново». Главным событием должен был стать запуск символических часов с обратным отсчетом времени до момента открытия нового завода. Нажать на символическую кнопку, запускающую часы, должны были губернатор Ивановской области Михаил Мень (сейчас - министр строительства и ЖКХ РФ – ред.) и легендарный космонавт Алексей Леонов.
Это было мое первое крупное мероприятие на Тепланте. На площадке куча прессы, собралась вся местная верхушка, естественно, руководство нашей компании, акционеры.
Надо сказать, что пока мы с шефом (Юрий Вертопрахов, генеральный директор АО «Теплант» - ред.) ехали на площадку, во время финального «прогона» сценария в машине я ему говорю: «Юрий Геннадьевич, давайте обсудим план «Б» на случай, если кнопка не сработает». «Это исключено! Кнопка ДОЛЖНА сработать!» - отрезал он, но план все-таки выслушал.
Обычно я проверяю все по сто раз: звук, микрофоны, реквизит, людей на точках и т.п.
И в этот раз было так же. Все прекрасно работало. Народ собрался. Мероприятие началось. И вдруг, когда генеральный директор с главными гостями поднялся на сцену, отключается звук. Я метнулась к звукарю, он не может понять, что случилось! Какая-то дама из Протокола губернатора начала шипеть мне в ухо, мол, в чем дело, сделайте что-нибудь! А что я могла сделать, когда вся церемония была рассчитана на 5-7 минут и шеф уже начал говорить? Акустика там была хорошая, поэтому всех было слышно и без микрофона. Но вот кнопка?! Катастрофа неминуемо приближалась…
Помню, как на ватных ногах подошла к сцене и знаками показала Вертопрахову: «План Б». Он глазом не повел, повернулся к Леонову и сказал: «А теперь давайте, Алексей Архипович, запустим строительство нашего завода, как настоящие космонавты делают!» Леонов идею сразу поддержал и начал обратный отсчет. Это нас и спасло. Кнопку нажали под дружное «Поехали!».
Надо сказать, что ни один журналист не написал, что у Тепланта часы не сработали. Они пошли через минуту примерно, и все телики подсняли этот момент, а в сюжетах смонтировали так, как будто, все запустилось вовремя. Абсолютно все СМИ отнеслись к ситуации с пониманием, хотя мы их об этом специально не просили. Так тоже бывает, оказывается.
В общем, тогда я пережила самый большой свой профессиональный провал (дай бог, чтобы он таким и оставался!), хотя и шеф, и акционеры, и все гости меня тогда поддержали – сказали, что церемония получилась очень душевной. Но я успокоилась лишь в 2014 году, когда на открытии Олимпиады не раскрылось пятое кольцо. Тогда я подумала, что у каждого в жизни случается своя «кнопка». Моя еще не самая страшная…
А завод, кстати, мы запустили меньше, чем через год.
0
Наверх